"Валютные аукционы, проводимые сейчас Национальным банком Украины, являются большой ошибкой". Об этом сегодня, 27 ноября, на брифинге заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Принимать участие на них может кто угодно, с заявками на любые потребности. Заявки удовлетворяются в первую очередь для тех, кто предлагает более высокий курс покупки. В итоге в первую очередь доступ к валюте получает тот, кому все равно по какому курсу ее купить - "серые" и "черные" импортеры и валютные спекулянты. Сам механизм аукциона толкает курс вверх", - заявил Шлапак. "Считаю, что аукционы должны быть отменены, вместе с тем необходимо срочно ввести механизм детального анализа каждой заявки на покупку валюты. Национальный банк должен принципиально отнестись к этому вопросу, создать рабочую группу, с включением в ее состав представителей крупнейших банков, специалистов таможни, Госфинмониторинга и обеспечивать удовлетворение всех заявок, которые пройдут контроль этой группы", - добавил он.

"Валютные спекулянты, "черные" импортеры должны быть убраны с рынка. Считаю, что при принятии этих мер у нас будет курс в пределах 6-6,5 гривен за доллар, что на сегодня равновесно", резюмировал представитель секретариата Ющенко.