Прокуратурой Курганской области вскрыт очередной факт служебного подлога при проведении капитального ремонта фельдшерско-акушерских. Об этом 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе проверки установлено, что в процессе реализации в регионе государственной программы поддержки развития здравоохранения администрацией Звериноголовского района и ООО "Ванд" в 2007 году заключили три муниципальных контракта на проведение текущего и капитального ремонта ряда местных фельдшерско-акушерских пунктов.

Однако, как показала проверка, в большинстве из подлежащих ремонту помещений никакие строительные работы не проводились, документы об их выполнении являлись фиктивными. Вместе с тем, на счет ООО "Ванд" за проведение подобного "ремонта" было перечислено более 1 миллиона рублей. В этой связи по результатам прокурорской проверки на основании ее материалов возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ. Ранее по требованию прокуроров Зауралья по фактам незаконных действий чиновников при проведении ремонтно-восстановительных работ ФАПов уже возбужден ряд аналогичных уголовных дел.

Ход их расследования находится на особом контроле.