20 предприятий Красноярского края заявили в службу занятости о готовящихся сокращениях штатов. Об этом 27 ноября на совещании под руководством губернатора края Александра Хлопонина сообщил руководитель краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков.

По его словам, два десятка предприятий обратились в службу занятости с официальным заявлением о сокращении количества работающих человек. Заслушав информацию, Александр Хлопонин поручил зампреду правительства Михаилу Кузичеву получить список этих предприятий в службе занятости и разобраться в ситуации с каждым из них.

По словам губернатора, к этим 20 предприятиям, как и к остальным предприятиям края, должен быть применен единый методологический подход. Все они должны быть разделены на три группы, после чего станет понятно, как действовать с ними в дальнейшем. "Есть эффективные предприятия, которые хорошо работают с людьми и имеют конкурентоспособные способные программы, но сейчас имеют какие-то трудности. Таким предприятия государство будет помогать, например, через систему снижения налогов, через систему снижения процентной ставки, через точечное кредитование", - пояснил Хлопонин.

Второй тип предприятий - те, которые могут быть конкурентоспособны, но у них очень плохой менеджмент. В качестве примера губернатор привел "КрасЭйр". По его словам, край будет отбирать такие предприятия, и пытаться исправить ситуацию, вплоть до введения на них внешнего управления со стороны администрации региона. Третий тип - это неконкурентоспособные предприятия, которые обречены. "Например, такие как Красноярский шинный завод и "КрасФарма", у которых нет рынков сбыта. Такие предприятия будут закрываться, перепрофилироваться", - заявил Хлопонин. Он отметил, что здесь стоит другая задача - трудоустроить людей. С каждым из них будет вестись работа вплоть до переобучения.