На очередной сессии Ачинского Совета депутаты в окончательном чтении утвердили порядок формирования имущественного фонда поддержки малого бизнеса в Ачинске и условия предоставления в аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства. Оба документа разработаны в соответствии с федеральным законодательством.

Как отметили в пресс-службе мэрии Ачинска, всякий раз вопрос о необходимости создания фонда вызывал бурные обсуждения. Поэтому администрация города готовила перечень муниципальной недвижимости совместно с Советом по предпринимательству. В итоге в перечень помещений, вошедших в фонд, включен 121 объект: магазины, офисы, ателье, парикмахерские и т.д.

Комментируя обсуждаемую тему, заместитель главы Ачинска Александр Кусакин подчеркнул, что противостояние по созданию имущественного фонда - это игра оппонентов, которые на пустом месте развивают бурю в стакане воды.

"Надо понимать, что урегулирование этого вопроса в первую очередь преследует интересы малого и среднего бизнеса, - заявил он. - В соответствии с действующим законодательством муниципалитет должен приватизировать имущество, а затем изыскать возможность получения прибыли. Не секрет, что сегодня вопрос получения "свободных" денег достаточно сложный, потому что те события, которые разразились на мировых финансовых рынках, докатились и до нас. Фонд, который создается, как раз направлен на то, чтобы субъекты малого и среднего бизнеса смогли получать его в аренду. Это значительно меньше по затратности, по риску вложений, потому что аренда и приобретение - это разные вещи. Та нездоровая шумиха, которая на сегодняшний день разгорелась, в большей степени происходит по причине незнания сути дела. Кроме этого, данный проект находится еще и под пристальным вниманием прокурора".