Южнокорейская компания Yura Corporation создаст на территории Псковской области завод по производству автокомпонентов для легковых машин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, сегодня, 27 ноября, в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По его словам, предприятие будет производить жгуты электропроводки, переключатели.

"Запуск производства запланирован на первый квартал 2009 года. Сначала предприятие начнет работу на территории одного из областных заводов. Позже завод будет переведен на территорию технопарка "Моглино". В реализацию проекта инвесторы вложат порядка 10 млн долларов", - подчеркнул Сапрыкин.

Напомним, что промзона "Моглино" будет создана в Псковском районе на площади 215 га в нескольких десятках километров от границы России и с Прибалтикой в рамках соглашения, подписанного губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым и главой района Владимиром Шураевым в сентябре 2008 года. На создание инфраструктуры "Моглино" в течение 2008-2011 годов Псковская область выделит из своего бюджета 300-500 миллионов рублей. Проектно-изыскательские работы на объекте займут год-полтора. Промзона будет работать в двух направлениях - кроме производства автокомпонентов, здесь же разместятся логистические центры. Также существуют предложения по созданию в "Моглино" предприятий по переработке древесины и металлического лома.