Бюджет Благовещенска на 2009 год 27 ноября был урезан в первом же чтении. Проект главного финансового документа города рассматривался на заседании городской думы. Как передает ИА "Амур.инфо", народные избранники утвердили доходы, расходы, дефицит и источники финансирования, правда, с изменениями.

Изначально расходная часть бюджета составляла немногим больше 2 миллиардов 300 миллионов рублей, доходная - около 2 миллиардов 125 миллионов. Дефицит в пределах допустимого федеральным кодексом - меньше 10%.

По расчетам налоговой инспекции, в следующем году бюджет недополучит 63 миллиона рублей, на которые раньше рассчитывал: снизятся поступления за счет налога на доходы физических лиц. Под сокращение в связи с известными проблемами на финансовых рынках попадут около тысячи работников банков. Учитывая эти и другие потери, депутаты решили сократить доходы на 68 миллионов рублей. Чтобы дефицит не превысил допустимый предел, урезали и расходы - на 71 миллион. На какие статьи теперь пойдет меньше денег, депутаты решат во втором чтении.

Финансовый кризис может отразиться не только на толщине городского кошелька, но и на исполнении федеральных программ. "По ряду объектов, которые должны были начаться в следующем году, возможно, они не будут пущены. Те объекты, которые строятся, будут продолжать строиться. Мы продолжаем софинансирование и считаем, что оно не будут закрыто", - отметил мэр Благовещенска Александр Мигуля. Между тем, среди наиболее значимых проектов следующего года значится строительство энергетического кольца в Благовещенске. Линия электропередачи в 110 киловольт должна обеспечить бесперебойное электроснабжение города.

На заседании народные избранники внесли изменения и в бюджет текущего, 2008-го года. Депутаты распределили дополнительные доходы - 91 миллион рублей. Треть потратили на капитальный ремонт дорог, около 18 миллионов на содержание городского хозяйства. Также профинансировали здравоохранение, целевые муниципальные программы; 5 миллионов рублей пошло на увеличение резервного фонда, откуда берутся деньги на неотложные нужды. Необходимость в этом возникла из-за возросшего числа пожаров, в результате которых горожане теряли крышу над головой.