Сейм Литвы сегодня, 27 ноября, избрал новым премьер-министром Литвы лидера нового правящего большинства, председателя победившей на парламентских выборах партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Андрюса Кубилюса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за кандидатуру нового премьера проголосовали 89 депутатов, против - 27 парламентариев, 16 народных избранников воздержались. Голосование было открытым.

Андрюс Кубилюс родился 8 декабря 1956 года в Вильнюсе. В 1979 году закончил Вильнюсский университет. Физик по образованию. В 1981-1984 гг. в этом же университете закончил аспирантуру. До 1990 года работал в Вильнюсском университете лаборантом, инженером, научным сотрудником. С 1988 года стал принимать активное участие в движение за независимость Литвы Саюдис. В 1990-1992 гг. работал ответственным секретарем Саюдиса. Избирался депутатом VI, VII, VIII, IX и X Сеймов (парламенты каденций с 1992 по 2012). Работал в комитетах Сейма по делам Европы, по праву и правопорядку, по бюджету и финансам. В 1999-2000 гг. занимал должность премьер-министра Литвы. Член партии "Союз Отечества" (консерваторы) с момента ее образования. В настоящий момент является председателем партии "Союз Отечества" - Христианские демократы. Член различных общественных организаций. Имеет государственные награды Литвы и Эстонии. Любит литературу, классическую музыку и активный отдых на природе, особенно езду на велосипеде. Владеет английским и русским языками. Супруга Раса - скрипачка Литовского национального симфонического оркестра. Семья вырастила двух сыновей: Андрюса (руководитель проектов в компании Exto Marketing) и Витаутаса (директор компании Media contacts).

Напомним, после избрания Кубилюс должен представить состав нового правительства и программу правительства. После этого Сейм должен утвердить новую программу и только после этого правительство начинает работать.