Московская городская дума приняла закон "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, представляя окончательную редакцию законопроекта, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев отметил, что цель нового закона - создание условий, позволяющих малому и среднему бизнесу активно развиваться и увеличивать свой вклад в экономику города.

Принятый закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти города, юридическими и физическими лицами в сфере предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, определяет формы и виды такой поддержки, источники ее средств и ресурсов, а также цели и условия деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, сообщил Вышегородцев. В свою очередь, председатель комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев напомнил, что сегодня в городе уже реализуется комплексная программа поддержки малого бизнеса, отработана система финансовой поддержки.

Михаил Вышегородцев сообщил о конкретных мерах по оказанию помощи малому бизнесу. В частности, принято решение об установлении для всех арендаторов городского имущества годовой арендной ставки в размере 1 070 рублей (с учетом НДС - 1 300 рублей), что составляет 5 млрд рублей для городского бюджета.