Березниковская городская Дума (Пермский край) приняла в первом чтении бюджет города на 2009-й и плановый период 2010-2011 годов. Как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, доходы самого крупного муниципального образования края на 2009 год запланированы в объеме 2,7 млрд рублей, из которых собственные доходы прогнозируются на уровне 1,99 млрд рублей. Расходы же бюджета 2009 года планируются в размере 3 млрд 80 млн рублей. Плановый дефицит в 339 млн рублей, по планам администрации города, будет погашен за счет остатков средств бюджета на начало года.

Фонд оплаты труда бюджетников в целом уменьшится на 7%, но при этом их заработная плата будет проиндексирована на 11,5%. Повышение обеспечено сокращением числа вакансий. Должностные оклады управленческого персонала администрации города проиндексированы не будут.

Приоритетами расходной части бюджета в 2009 году заявлено решение социальных задач: расходы на предоставление услуг в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры, благоустройство и решение проблем в сфере ЖКХ, инвестиции в реконструкцию стационара и строительство нового корпуса детской больницы, реконструкцию иммунологической лаборатории. Также будет продолжена реконструкция спортивной школы "Темп", помещения для музыкальной школы №2. Кроме того, заложено 10 млн рублей на реализацию программы "Жилье для молодых семей".

Березники намерены участвовать и в первом транше федерального финансирования 2009 года из средств Фонда реформирования ЖКХ. С учетом средств города сумма составит 300 миллионов рублей.

На 3 декабря назначены общественные слушания по бюджету, в которых принять участие может любой горожанин. Второе и окончательное рассмотрение бюджета думой состоится 17 декабря.