В Белове Кемеровской области на неохраняемом железнодорожном переезде грузовой поезд протаранил легковой автомобиль. Водитель "ВАЗ-21099" скончался на месте. Как 27 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ) Елена Щербинина, накануне поздно вечером грузовой поезд двигался от станции Белово в сторону Бочат. На неохраняемом переезде к полотну подъехал легковой автомобиль, что не вызвало у машиниста опасений: "ВАЗовская 99-я" шла на очень маленькой скорости, тем не менее, профессиональная осторожность подсказала машинисту сделать несколько предупредительных гудков. Однако, водитель "легковушки" и не думал останавливаться.

Автомобиль выехал на рельсы и встал прямо поперек железнодорожного полотна. Экстренное торможение, к которому прибегнул машинист, было в этой ситуации абсолютно бесполезно. Поезд врезался в машину, пробил салон и "прокатил" образовавшуюся груду железа еще на четыреста метров вперед. "Удар был такой силы, что даже локомотив получил механические повреждения. Водитель 99-й скончался мгновенно", - отмечает представитель транспортной милиции.

Сотрудники Беловского линейного ОВД на транспорте, прибывшие к месту трагедии, установили личность погибшего. Им оказался пятидесятилетний житель Белова. Как выяснилось, мужчина управлял автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения. По всей вероятности, авария произошла именно из-за этого.

По словам сотрудника уголовного розыска Беловского ЛОВДТ Алексея Втюрина, погибший был водителем-профессионалом. Он имел право управления всеми видами автотранспорта - от мотоцикла до автопоезда, но многократно нарушал правила дорожного движения, любил "лихачить". Только в этом году сотрудники ГИБДД штрафовали его за превышение скорости пять раз.

Сейчас все материалы по факту аварии переданы в Беловскую ГИБДД. Сотрудники же транспортной милиции дополнительно отрабатывают версию о возможной попытке самоубийства.