Брянская областная дума в третий раз предлагает 29 июня праздновать День партизан и подпольщиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 ноября, законопроект "О внесении изменения в статью 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" внесен в Государственную думу РФ.

Напомним, что этот законопроект Брянская облдума уже вносила 25 марта 2008 года и 28 июня 2007 года. Тогда в соответствии с решением комитета Госдумы по обороне от 20 марта 2008 года законопроект был возвращен Брянской областной думе "в связи с несоблюдением при внесении законопроекта в Государственную думу требования ст. 105 Регламента Государственной думы (отсутствует финансово-экономическое обоснование)".

Теперь же Брянская облдума доработала документ. Введение дополнительного праздника потребует 9 млн рублей - столько средств, как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, предполагается направлять на проведение Дня партизан и подпольщиков в субъекты РФ. "Значительная часть указанных средств будет осуществляться за счет бюджетов субъектов РФ. Конкретные объемы финансирования за счет средств федерального бюджета возможно будет определять ежегодно на основании планов проведения памятных дат России", - отмечается в документе. Как следует из финансово-экономического обоснования, средства предлагается тратить на "создание, сохранение и благоустройство соответствующих мемориальных сооружений, проведение торжественных мероприятий, организацию и проведение научных конференций, публикации и передачи в СМИ и др.".

Как отмечают авторы законопроекта, основанием для установления такой памятной даты является выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, где в частности указывалось: "В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

Итогом выхода директивы, отмечают авторы законопроекта, стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в разгром фашистских захватчиков. "Отдавая дань памяти павшим народным мстителям и чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков, представляется целесообразным установить 29 июня в качестве памятной даты России - День партизан и подпольщиков", - говориться в пояснительной записке.

Если законопроект будет принят Госдумой, а его поддерживает правительство РФ, то Россия будет праздновать день партизан и подпольщиков, начиная с 1 января 2010 года.