Сегодня, 27 ноября, под Первоуральском, на базе отдыха "Светофор" состоялась презентации первого в России передвижного комплекса судебно-медицинской экспертизы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Комплекс предназначен для работы в местах катастроф, повлекших за собой большие человеческие жертвы. В состав комплекса входят два автомобиля "КамАЗ (один - рефрижератор, второй - с энергоустановкой), пульт управления смонтирован в микроавтобусе. В центре этого полевого лагеря - огромный шатер - пневмомодуль. В середине - площадка для сортировки тел погибших, по краям - четыре автономных блока, где работают специалисты: производят вскрытие, делают анализы, идентификацию останков.

На комплексе установлено новейшее оборудование, вплоть до единственного в России супер-микроскопа 7-го поколения. Все системы жизнеобеспечения работают автономно, персонал надежно защищен от возможных инфекций и радиации. Стоимость комплекса - 35 миллионов рублей, собирается он в рабочее состояние за 6 часов, работать может в любых условиях, при любой температуре. Обслуживают его 60 человек (это все вместе - от водителей до экспертов-криминалистов).

Отметим, Свердловское областное бюро судмедэкспертизы на сегодняшний день прекрасно оснащено и может выполнять любые, самые сложные в мире исследования.