В Санкт-Петербурге на Невском проспекте к Новому году установят праздничную арку. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 ноября, в пресс-службе Фонда реализации культурных программ "Царскосельский карнавал", установка арки пройдет в рамках III Рождественской ярмарки. Сама ярмарка будет организована на площади Островского с 14 декабря по 7 января.

Предполагается, что ширина арки составит 9 метров, высота - 8 метров, а глубина - 2 метра. Простоит она на Невском проспекте около здания Публичной библиотеки 25 дней - ровно столько, сколько длится Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге. Для изготовления конструкции будет использовано около трех тонн песка.

Планируется, что петербургская ярмарка будет стилизована под европейские рождественские ярмарки. В настоящее время готовятся декорации, световое оформление, костюмы главных героев ярмарки и так далее. Ярмарка будет работать ежедневно с 12 до 22 часов.

Напомним, в прошлом году на площади Островского было установлено 52 домика, где продавались праздничные сувениры, а также угощения: блины, пирожки и прочее. 80% торговой площади занимали точки общепита. Тогда в ходе проверки предприятий, которые оказывают услуги общественного питания и осуществляют продовольственную торговлю на петербургской Рождественской ярмарке, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу выявило ряд нарушений санитарных правил: нарушения при приготовлении шашлыков из сырого мяса, отсутствие сопроводительной документации на реализуемую продукцию, нарушения условий хранения и реализации пищевых продуктов, отсутствие личных медицинских книжек у работников и другие.