Совет по инвестициям при президенте Кабардино-Балкарии одобрил проект по производству на территории республики кориандрового масла, передает ИА REGNUM. Стоимость проекта - около 10 млн. руб.

Производство будет создано в селении Шордаково Зольского района КБР. При выходе на проектную мощность в месяц будет производиться более 11 тонн кориандрового эфирного масла, широко используемого в парфюмерии и медицине. Кроме того, из оставшегося жмыха здесь будет налажено производство комбикормов для сельхозживотных.

Как сообщил на заседании совета представитель фирмы, которая намерена заниматься производством кориандрового масла, у нее уже есть предварительная договоренность о поставке продукции в Германию и Чехию. По его словам, в РФ осталось всего два предприятия, производящих кориандровое масло, а спрос на продукцию вырос на 10-15%.

Сырье пока предполагается завозить из соседних Ставропольского и Краснодарского краев. Рассматривается также возможность выращивания кориандра на территории Кабардино-Балкарии.