Сегодня, 27 ноября, состоялась встреча членов делегации Республики Якутия с министром по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Еленой Шашариной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В ходе встречи гости получили возможность задать министру вопросы об областных механизмах реализации государственной политики в сфере демографии. Члены делегации интересовались ходом обеспечения жильем детей-сирот, развитием института приемных семей, областными программами по поддержке материнства и детства.

Как пояснил заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев, необходимость визита в Самарскую область представителей Республики Саха связана с тем, что в настоящее время ведется разработка республиканской программы по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. "Самарская область - очень продвинутый в этом смысле регион, - отметил заместитель министра образования Республики Саха (Якутия). - Мы уже посмотрели ряд объектов и еще раз убедились в том, что в вашей области есть интересные наработки, которые мы можем использовать на своей территории. Особенно понравилась работа по развитию института приемных семей. В Самарской области уже не нужно агитировать людей, чтобы они брали детей в семьи. Еще для себя мы отметили деятельность центров "Семья", у вас их в губернии 48. Сама идея таких центров, направления их работы заслуживают того, чтобы создать такую структуру у нас".

"К нам достаточно часто приезжают делегации из других регионов с целью познакомиться и перенять положительный опыт, который смело можно назвать уникальным, - заявила Елена Шашарина. Недавно принятая программа "Дети Самарской области" беспрецедентна - как по объему финансирования - 1 млрд 600 млн рублей, так и по количеству решаемых задач. Предусмотрено оснащение медицинских кабинетов муниципальных образовательных учреждений, укрепление материально-технической базы этих учреждений, техническое оснащение муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, загородных детских оздоровительных лагерей. 90% финансирования программы - это капитальные вложения".