На планерке в администрации Пятигорска начальник управления жилищнo-кoмунальнoгo хoзяйcтва МУ "УГХ" Игорь Алейников доложил, как в рамках муниципальной программы продолжается капитальный ремонт многоэтажных домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в мэрии города, 17 домов практически полностью готовы к сдаче. К концу года должны быть сданы еще несколько домов. Не успеют завершить капремонт до конца года в двух шестнадцатиэтажек. Там еще не готовы вентилируемые фасады. Чтобы провести все необходимые работы, необходимо применить специальные технологий. Как сообщили на заседании, к концу декабря будет завершен и ремонт квартир, вошедших в муниципальную программу по оказанию адресной помощи ветеранам войны.

В администрации рассказали, качество капитальных работ за счет средств Фонда реформирования ЖКХ оценивала специальная комиссия Фонда, которая за три дня осуществляла проверку документации и инспектировала ход ремонта многоэтажек. Члены комиссии высоко ценили усилия местных властей и работу подрядчиков, отметив, что Пятигорск - единственный в регионе город, где на отремонтированные в домах коммуникации ставятся приборы учета, а при установке шатровой кровли производится пароизоляция.

Между тем, накануне в парламенте края в двух чтениях был принят закон "Об утверждении заключения Договора о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда и Дополнительного соглашения к нему". Как отметил председатель комитета ГДСК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Письменный, заключение Договора позволит Ставропольскому краю в течение 2008-2011 годов получать финансовую поддержку за счёт средств Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ряд муниципальных образований края уже в 2008 году сможет получить финансовую поддержку на реализацию программы по проведению капительного ремонта многоквартирных домов на безвозвратной и безвозмездной основе на сумму более чем 833 миллиона рублей. Необходимое для этого условие - гарантия софинансирования расходов из краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, участвующих в программе.