Глобальный финансовый кризис может негативно отразиться на темпах выполнения бюджета Калужской области на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM на пресс-конференции в Москве глава региона Анатолий Артамонов отметил, что по подсчетам финансистов потери в доходной части регионального бюджета составят не менее 17%.

Вследствие недобора средств невыполнение грозит ряду статей расходной части. По словам калужского губернатора, основной объем выпадающих доходов областной казны приходится на налог на прибыль. После решения федерального центра уменьшить его размер на 4%, региональные власти тоже планируют сократить ставку налога, чтобы поддержать реальный сектор экономики.

"Доходы бюджета, скорее всего, останутся на уровне нынешнего года", - сказал Артамонов. Однако, по его словам, существенно выросли расходы на финансирование социальной сферы. В целях исключения роста напряженности в обществе, все социальные программы будут исполняться в полном объеме. Режим жесткой экономии коснётся инвестиционных программ, реализацию некоторых из них придется отложить. Так, запланированное строительство набережной в городе Калуге с 2009 года перенесено на более поздний срок. Отсрочить придется и ряд других инвестпроектов, отметил губернатор.