Законодательное собрание Карелии одобрило сегодня, 27 ноября, во втором чтении проект регионального бюджета на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты были готовы без обсуждения поддержать поправки, рекомендованные накануне к принятию профильным комитетом республиканского парламента, но руководство карельского Минфина неожиданно выступило против выделения 506 тысяч рублей на обеспечение доплат к пенсиям инвалидам, получившим увечья во время боевых действий в Афганистане и Чечне.

По мнению министра финансов Карелии Александр Колесова, такая поправка смешивает компетенцию республики и федерального центра, поскольку пенсионное законодательство является прерогативой федеральных властей. Правительственный чиновник также увидел в депутатской поправке попытку улучшить социальное положение только одной категории граждан, в то время как в увеличении выплат нуждаются практически все российские пенсионеры. "Пятьсот тысяч - не та сумма, из-за которой бы возникал Минфин, - заявил карельский министр. - Такой избирательный подход к повышениям пенсий толкает нас в минное поле законодательства".

Однако депутаты напомнили чиновнику, что подобные выплаты отдельным категориям граждан установлены во многих российских регионах, и никто не считает их вмешательством в компетенцию федерального центра. Как отметил заместитель председателя парламентского комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики Алексей Мосунов, доплата к пенсиям инвалидам, получившим военную травму в Афганистане и Чечне, станет признанием заслуг этих граждан, и подавляющее большинство карельских законодателей поддержало своего коллегу.

Напомним, доходы республиканского бюджета на следующий год утверждены в объеме 21 млрд 664,8 млн рублей, а расходы - 23 млрд 242,7 млн рублей. Таким образом, размер дефицита карельской казны на 2009 год определен в 1 млрд 577,9 млн, что составляет около 9,6%.