В Омске за 113,3 млн рублей с аукциона продан первый муниципальный рынок - Первомайский. До конца будущего года мэрия намерена продать еще пять рынков. Несмотря на обещания чиновников сохранить профиль торговых предприятий, предприниматели опасаются их закрытия и массовых сокращений работников. Они намерены обратиться в администрацию президента РФ с просьбой отложить приватизацию "хотя бы до окончания кризиса", сообщает "Коммерсантъ".

Рынок приобрела предприниматель Мукмина Искакова. Кроме нее на Первомайский рынок претендовали трое предпринимателей и ЗАО "Стройсервис", однако свою цену они не предложили. До конца текущей недели победитель аукциона должен будет заключить договор, а до конца декабря - оплатить приобретение.

В программу приватизации на 2008 год омский муниципалитет включил как непрофильное имущество три рынка - Первомайский, Советский и Центральный. По данным департамента имущественных отношений, здания рынков вместе с земельными участками были оценены в 546,8 млн рублей. Еще три рынка - Кировский, Чкаловский, Амурский - попали в программу приватизации на 2009 год.