Проект закона о бюджете Иркутской области на 2009 год не был внесен на рассмотрение Законодательного Собрания региона. Как заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников, проект бюджета необходимо доработать, исходя из изменения режима уплаты налога на прибыль, сообщает "Телеинформ".

Президент России подписал закон, который, среди прочего, предусматривает снижение ставки налога на прибыль до 20% вместо 24% и наделяет компании правом с 28 ноября 2008 года перейти на уплату этого налога, исходя из фактически полученной прибыли. Как пояснил Александр Ведерников, проект бюджета Иркутской области придется соответствующим образом переработать. "Не исключено, что сессия Законодательного Собрания, на которой проект бюджета должен был рассматриваться в первом чтении, 3 декабря не состоится", - добавил заместитель председателя областного правительства.

О необходимости внесения проекта бюджета в Законодательное Собрание до 27 ноября заявил вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин на сессии парламента 22 ноября. По его словам, такой срок был обусловлен необходимостью до 3 декабря провести экспертизу документа. Cогласно областному закону о бюджетном процессе, депутаты должны принять главный финансовый документ Приангарья на 2009 год в третьем чтении не позднее 15 декабря.