В Марий Эл депутаты Госсобрания республики утвердили поправки в республиканский закон об административных правонарушениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госсобрании республики, согласно внесенным поправкам, в Марий Эл изменился порядок и мера ответственности за десять различных видов правонарушений - от неправильного содержания домашних животных, до нарушения правил пассажирских перевозок.

Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населённых пунктов предусматривало достаточно серъёзные административные меры - от предупреждения для граждан до штрафа в 25 тысяч рублей для юридических лиц. При этом, во многих муниципальных образованиях республики правил благоустройства просто не существовало. Теперь их составление и утверждение вменено в обязанность местных властей.

Также, в Марий Эл введена административная ответственность за нарушение правил стоянки транспортных средств. Если нахождение транспорта будет зафиксировано на детских или спортивных площадках, газонах или участках с зелёными насаждениями, то владельцы транспорта могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 2 тысяч рублей. Как отмечают разработчики поправок, таким образом, в Йошкар-Оле самый распространённый способ парковки автотранспорта - во дворах, становится объектом административно-правовых отношений.

Депутаты Госсобрания также утвердили ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Штрафы за неправильные действия или непростительное бездействие колеблются от 100 рублей для граждан до 20 тыс. рублей - для юридических лиц.

В 1,5 - 2 раза в Марий Эл увеличиваются штрафы за нарушения правил пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Увеличение штрафов должно усилить ответственность водителей транспортных средств и перевозчиков - за девять месяцев 2008 года число подобных правонарушений не уменьшилось, свидетельствуют результаты контроля, осуществляемого республиканским Минэкономразвития.