На заседании Госдумы края парламентарии 26 ноября внесли изменения и в действующий закон "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" в части предоставления права составления протоколов об административных правонарушениях за невыполнение требований законодательства Ставропольского края о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр должностным лицам, перечень которых определяют правительство Ставропольского края и органы местного самоуправления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили в Госдуме края.

По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергея Горло, эта мера позволит более эффективно бороться с игорными заведениями, владельцы которых не желают соблюдать закон. Штраф, предусмотренный за нелегальную игорную деятельность для юридических лиц, может достигать 500 тысяч рублей, а с принятием закона о запрете азартных игр на федеральном уровне подобное "предпринимательство" попадает уже под уголовную ответственность.

На заседании представители прокуратуры озвучили свое мнение по этому вопросу. В заключении надзорного ведомства края говорилось, что должен быть утвержден конкретный перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Поэтому проект закона в этой части будет дорабатываться.