В течение пяти лет НГК "ИТЕРА" поставит потребителям одного из важнейших индустриальных центров России около 88 миллиардов кубометров газа. Реализация природного газа будет осуществляться через дочернюю компанию НГК "ИТЕРА" - ЗАО "Уралсевергаз".

В 2004 году объемы поставок газа составят до 17 миллиардов кубометров и увеличатся к 2008 году до 18,2 миллиарда кубометров. Как сообщается в пресс-релизе компании, для населения и потребителей бюджетной сферы поставляемый природный газ будет реализовываться по ценам, устанавливаемым Федеральной энергетической комиссией РФ (ФЭК). Объемы газа, получаемого предприятиями для обслуживания жилищно-коммунального сектора, также будут реализовываться по ценам ФЭК. Стоимость природного газа для использования промышленными предприятиями в производственной деятельности будет формироваться на договорной основе.

Подписанное соглашение продолжает сотрудничество, которое развивается между "ИТЕРОЙ", "Уралсевергазом" и Свердловской областью с 1999 года. Уже пятый год подряд компания полностью обеспечивает потребности региона в природном газе, способствуя росту промышленного производства Центрального Урала, успешно реализует социально значимые проекты, содействует развитию перспективных направлений в области энергосбережения и газификации.

В общей сложности в течение 1999-2003 годов "ИТЕРА" поставила потребителям области около 70 миллиардов кубометров природного газа, который компания добывает в Ямало-Ненецком автономном округе.

Собственную газодобычу "ИТЕРА" развивает с 1998 года. В настоящее время компания участвует в освоении шести месторождений в главном газовом регионе России. Еще один газодобывающий проект "ИТЕРА" осуществляет в Иркутской области. Три из осваиваемых "ИТЕРОЙ" в ЯНАО месторождения уже находятся в стадии промышленной эксплуатации. В настоящее время ежегодный объем добываемого с участием "ИТЕРЫ" "голубого топлива" составляет около 30 миллиардов кубометров. В планах НГК "ИТЕРА" довести объемы ежегодной добычи газа до 50 миллиардов кубометров.

18 апреля первые кубометры газа, добытого на Береговом месторождении, поступили в Единую систему газоснабжения России. Береговое (ЯНАО) - новое месторождение "ИТЕРЫ", его пуск в промышленную эксплуатацию запланирован на 16 мая текущего года. Ежегодно здесь будет добываться 11 миллиардов кубометров "голубого топлива", которые поступят в общий российский газовый баланс. Основная часть газа, добытого на Береговом месторождении, будет поставляться потребителям Свердловской области.