Сегодня, 27 ноября, в Барнауле возле гостиницы "Центральная" с 12:00 до 15:00 местного времени (с 9:00 до 11:00 мск) будет организованна точка массовой продажи открыток ко Дню матери. Открытки были специально разработаны и выпущены в рамках проекта "Подари улыбку маме!" региональной общественной организацией "Проект-41". Стоимость символическая - пять рублей Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, вырученные с продажи открыток средства помогут сформировать подарочные наборы мамам детей-инвалидов, которые будут вручены организаторами 28 ноября.

В распространении открыток помогут профкомы студентов таких высших учебных заведений, как АлтГУ, АГМУ, БГПУ, и АлтГАКИ. Открытки имеют пять разновидностей, общий тираж - 5000 экземпляров.

Специально к этому празднику дети-инвалиды, проходящие курсы развития в АКОО "Незабудка", приняли участие в конкурсе рисунков на тему материнства, проходившего в рамках социально значимого проекта "Подари улыбку маме!". Около 30 работ будут представлены на небольшой выставке, которая начала свою работу с 27 ноября на третьем этаже корпуса экономического факультета Алтайской академии экономики и права (пр. Калинина, 15 в).

Возраст авторов творческих работ составляет от пяти лет и выше. Все они - дети-инвалиды. Для них создание рисунков - настоящий подвиг, т.к. многие из них с трудом держат в руках карандаши, а некоторые не умеют рисовать красками. Поэтому оценивать художественные таланты этих детей сложно, но нельзя не заметить, что это идет из души, и каждый ребенок пытается отобразить черты характерные именно его мамы.

Целью проекта "Подари улыбку маме!" является привлечение внимания общественности к теме материнства, в частности к матерям детей-инвалидов. Организаторы проекта отмечают: "Особо приятно, что, несмотря на финансовый кризис, мероприятие поддержали представители бизнес-сообщества Барнаула. Социально ответственные компании, такие как ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ОАО "Алтайский шинный комбинат", ОАО "АлтайЭнерго", а также ООО "Алтайхиммед" выделили средства на реализацию проекта.

Также поддержку оказали комитет по делам молодежи и комитет по социальной поддержки населения администрации г. Барнаула.