В городе Корсакове Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из общеобразовательных школ. Как 27 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, директор обвиняется в злоупотреблениях должностными полномочиями (по ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В ходе проверки общеобразовательных учреждений на территории Корсаковского района с коллективным заявлением в прокуратуру обратились родители учащихся одной из общеобразовательных средних школ, заявляя о проведении систематических поборов в их учебном заведении по основаниям на "нужды школы".

Проверка показала, что с ноября 2006 года по конец сентября 2008 года в указанном учебном заведении администрацией и учителями под видом добровольных пожертвований систематически осуществлялся сбор денежных средств с родителей учащихся якобы на ремонт школы; классов; туалетов; на приобретение канцелярских принадлежностей и иные хозяйственные нужны. Между тем, руководство школы не смогло предоставить доказательства целевого расходования собранных родителями денежных средств. Предварительно установлено, что руководством школы было незаконно собрано с родителей свыше 100 тысяч рублей.

По результатам проверки, усматривая в действиях директора учебного заведения признаки должностного преступления, связанного с злоупотреблением должностными полномочиями, Корсаковским городским прокурором было принято решение о направлении материалов проверки в следственный орган для принятия процессуального решения об уголовном преследовании. В настоящее время органом предварительного следствия по уголовному делу формируется доказательственная база для предъявления подозреваемой обвинения в совершении должностного преступления.