Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключает военного пути решения нагорно-карабахского конфликта, несмотря даже на факт подписания Московской декларации.

26 ноября Ильхам Алиев заявил телеканалу "RAI International", что документ, подписанный им совместно с президентами Армении и России Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым, не лишает Баку права решить этот конфликт военным путем. "В декларации никто не может найти обязательство, запрещающего Азербайджану решить конфликт военным путем", - сказал Алиев.

Следует отметить, что в Московской декларации действительно нет прямого запрета на возобновление военных действий. В первой части документа лишь отмечается, что 2 ноября стороны обсудили перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта "политическими средствами, путём продолжения прямого диалога между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России, США и Франции в качестве Сопредседателей Минской группы ОБСЕ". Также в пятом пункте декларации отмечается, что стороны считают важным поощрять создание условий для реализации мер по укреплению доверия в контексте усилий по урегулированию.

Стоит также напомнить, что 4 июля, в ходе визита президента России в Баку, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев подписали "Декларацию о дружбе и стратегическом партнёрстве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией", в которой, в частности, подтверждается приверженность "неприменению силы или угрозы силы", которая впоследствии была также дезавуирована в публичных выступлениях президента Азербайджана.