Прилузский лесхоз Коми стал первым в России, получившим международный сертификат устойчивого лесоуправления по системе FSC (Лесного попечительского совета). Вручение официального документа состоялось сегодня, 21 апреля.

Напомним, что 25 марта 2003 года было подписано соглашение о сертификации между американской аудиторской компанией Rainforest Alliance - программа SmartWood и Прилузским лесхозом. Результатом соглашения стала сертификация 800 тысяч гектаров леса - самой большой из сертифицированных территорий России. До этого владельцами подобных документов были лишь 4 предприятия, арендующие в Алтайском крае, Новгородской, Нижегородской и Архангельской областях лесные участки, территории которых несравнимо меньше.

Глава Прилузского района Семен Попов на церемонии вручения документа отметил, что "сертификат - это не окончание работы, а лишь первый шаг. Теперь лесхозам предстоим пройти сертификацию по системе "Цепочка от заготовителя до потребителя". И лишь это позволит лесным компаниям поставлять продукцию на рынки Западной Европы и Северной Америки". Однако, по словам С.Попова, в работе по второму этапу сертификации возникнут большие проблемы, так как на сегодня в районе очень слабый контроль за лесопользователями. При этом С.Попов уточнил, что получить сертификат мало, его надо еще и удержать в лесхозе. А для этого в течение действия сертификата - с 15 марта 2003 года по 14 марта 2008 года - лесхоз должен выполнить 23 технических условий. Среди них - заручиться поддержкой районной администрации и компаний-заготовителей, чтобы выполнить требования по охране здоровья и безопасности труда работников, разметке опасных зон. Лесхоз должен следовать и ряду других условий, связанных с экологическими аспектами деятельности и учетом требований местного населения, а также обязательно обеспечить защиту охраняемых участков леса.

По словам руководителя главного управления Минприроды РФ по Коми Александра Попова, полученный лесхозом документ призван решать не только экономические, но и социальные и экологические проблемы района. Ведь сертификация дает возможность населению участвовать в ключевых пунктах лесоуправления.