Управления по социальным вопросам Коми готовятся принять жителей республики для расчета субсидий на оплату услуг ЖКХ. Как рассказала начальник сводно-аналитического отдела Министерства РК по социальным вопросам Галина Аникиенко, во всех управлениях городов и районов Коми готовятся помещения, которые смогут принять граждан, желающих получить субсидии. После выделения из республиканского бюджета одного миллиона рублей в управления поступят и компьютеры, чтобы максимально ускорить процесс расчетов.

Напомним, что те семьи, чьи расходы на услуги "коммуналки" превысят 22 процента от совокупного дохода, могут получить субсидии. По словам Г.Аникиенко, "в связи с повышением с 1 мая уровня оплаты услуг ЖКХ до 90 процентов мы ждем значительного увеличения количества жителей Коми, которые обратятся за назначением субсидий".

Для расчета совокупного дохода семье необходимо обратиться в управление по социальным вопросам по месту жительства или пребывания. При себе необходимо иметь справку о доходах за последние три месяца, свой паспорт и паспорта других членов семьи или свидетельства о рождении детей, справку из паспортного стола о прописанных в квартире. Для безработных необходима справка из центра занятости. Назначением субсидий займутся центры жилищных субсидий и расчетов (в некоторых районах "Служба заказчика"), куда жители Коми должны обращаться со справкой о назначенных субсидиях, выданных управлениями по соцвопросам. Субсидия назначается сроком на один год, поэтому справки необходимо обновлять ежегодно. Если в составе семьи или доходах произойдут изменения, необходимо сообщить об этом в управление по соцвопросам, не дожидаясь истечения сроков.