"На сегодня многие пытаются меня сегодня убедить, что потребление газа на Украине падает, поэтому в следующем году надо брать обязательно меньшие объемы. Но моя позиция в этом такова: нам все равно надо брать объем 55 млрд. кубометров". Об этом сегодня, 26 ноября, в ходе "круглого стола" на тему "Энергетическая политика Украины в условиях мирового экономического кризиса" заявил глава НАК "Нафтогаз-Украины" Олег Дубина, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Я считаю, что нужно закупать полный объем, закрывать весь топливный баланс страны, а дальше уже смотреть, что будет получаться". По словам главы "Нафтогаза Украины", из-за кризисных явлений был нарушен платежный и газовый баланс в стране. "В марте, апреле и мае мы не могли планировать такого развития событий, которое произошло в мире. И спрогнозировать ситуацию, скажем, что в сентябре мы получим по цифрам минус 300 млн. кубометров газа, которые будут идти в накопление, мы не могли. В октябре потребление газа упало где-то на 920 млн. кубометров газа. Уже сегодня мы можем констатировать, что мы за ноябрь падение будет где-то на 1 млрд. 900 млн. кубометров. Но у нас перед "Газпромом" есть обязательства на покупку определенного количества газа. Я думаю, что мы все-таки найдем понимание и выйдем из этой ситуации", - сказал Дубина.

"Мы не можем сказать, что мы на следующий год берем 42 млрд. кубометров. Дай бог, наша промышленность вся начнет работать. И тогда компании придут и скажут: "Дайте нам газ". А мы скажем: "Нет таких лимитов газа". Что тогда начнется? Ведь в других странах, где нет газа, компании просят его по любой цене и не получают", - сообщил Дубина.