26 ноября состоялись заседания Тульской областной и городской Дум, в ходе которых произошли изменения в составе депутатских объединений. Председатель регионального законодательного органа Олег Татаринов в самом начале заседания объявил о выходе депутата Антона Белобрагина из фракции "Засечный рубеж". Во второй части заседания после перерыва выяснилось, что фракцию покинули еще три депутата - председатель думского комитета по образованию, науке и культуре Галина Фомина, летчик-космонавт Герой России Сергей Залетин и бывший руководитель регионального отделения "Патриотов России" Алексей Березин. Таким образом, в составе "Засечного рубежа" осталось 5 депутатов: Владимир Тимаков, Константин Новиков, Денис Бычков, Сергей Мирко и Анатолий Кузнецов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В начале работы облдумы действующего созыва депутатами, избранными от блока "Засечный рубеж" - партия "Родина" была создана фракция численностью 7 депутатов. В результате повторных и дополнительных выборов в ее состав вошли еще 2 думца. Это объединение было представлено первым зампредом Думы и руководителями двух постоянных комитетов. После возникновения партии "Справедливая Россия" и перехода некоторых депутатов в другие фракции, появилось одноименное депутатское объединение в Тульской облдуме в количестве 9 человек. Далее представитель фракции был смещен с поста первого зампреда Дума, еще ранее был потерян один из комитетов в связи с переходом его председателя на работу в администрацию области. В связи с расколом местных "эсеров" в основе фракции оказались депутаты, вышедшие из партии, поэтому объединение получило первоначальное наименование "Засечный рубеж". Однако те думцы, которые остались в партии "Справедливая Россия", отказались находиться в одной фракции с бывшими соратниками и покинули ее.

В Тулгордуме, напротив, создано новое депутатское объединение "Тула - наш дом" с участием одного из лидеров движения "Засечный рубеж" Германа Чуршукова, который является главным редактором одноименной газеты. Как было объявлено на заседании гордумы 26 ноября, в состав фракции вошло 5 депутатов: Сергей Филатов (лидер фракции), Игорь Рогов (его заместитель), Павел Веселов, Сергей Ленский и вышеупомянутый Герман Чуршуков. "Справедливороссы" в количестве то ли двух, то ли трех человек (неизвестно принадлежность депутата Ирины Романовой), как и в облдуме, остались без фракции.