Прокуратурой города Сургута (Югра) проведена проверка соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд администрацией города, в ходе которой выявлены нарушения закона. Об этом 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что по результатам открытого аукциона администрацией города Сургута и индивидуальным предпринимателем Бигун С.И. заключен муниципальный контракт на оказание автотранспортных услуг для подвоза обучающихся и детей дошкольного возраста в образовательные учреждения города.

В ходе проведенной проверки установлено, что 8 из 10 транспортных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю, на которых осуществляется перевозка школьников, не соответствуют требованиям государственного стандарта: в автобусах отсутствует устройство, препятствующее началу движения при открытых или не полностью закрытых дверях, сиденья не оборудованы ремнями безопасности, отсутствует устройство ограничения скорости и др.

Специальные требования, предъявляемые к транспортным средствам, на которых осуществляются перевозки детей, направлены на обеспечение безопасности, жизни и здоровья несовершеннолетних.

В соответствии с федеральным законодательством участники торгов должны соответствовать требованиям, установленным в отношении лиц, существляющих выполнение работ, являющихся предметом торгов. Таким образом, участие ИП Бигун С.И. в открытом аукционе произведено в нарушение требований закона.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Югра в арбитражный суд округа направлено исковое заявление о признании торгов в виде открытого аукциона и государственного контракта, недействительными. Решением Арбитражного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.