В Омской области работает 123 лечебно-профилактических учреждения, в системе стационарной помощи функционирует 21,3 тысячи больничных коек, специализированных по 41 виду помощи. За счет финансирования в рамках областных целевых программ за 9 месяцев текущего года значительно расширился спектр конкурентоспособных возможностей медицинских учреждений, разрабатываются новые методики лечения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Так, за 9 месяцев 2008 года в Омской клинической больнице проведено 888 операций на сердце, в том числе 180 "открытых" операций на сердце при ишемической болезни, 120 имплантаций электрокардиостимуляторов.

348 высокотехнологичных операций выполнено за 9 месяцев в Клиническом медико-хирургическом центре Минздрава Омской области. Объем высокотехнологичной помощи в лечебно-профилактических учреждениях Омской области за 9 месяцев 2008 году вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Экономический эффект от вакцинации населения против кори, гепатита В, краснухи в 2007 году превысил 200 млн рублей.

За отчетный период реконструировано и построено 14 объектов здравоохранения, объем инвестиций в расширение материально-технической базы здравоохранения Омской области вырос в 2,7 раза. В этом году к работе в учреждениях здравоохранения приступили 142 врача и 478 специалистов со средним образованием. Во всех государственных учреждениях здравоохранения действуют локальные информационные сети, уровень компьютеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях по итогам 2007 года вырос в 5,7 раз.