Несмотря на сложные погодные условия, селяне Кемеровской области на 4% по сравнению с прошлым годом увеличили производство сельскохозяйственной продукции. В этом году земледельцы области собрали рекордный урожай - 1,7 млн тонн зерна, стали лидерами Западной Сибири по урожайности зерновых - которая составила 22,5 центнера с гектара. Произведено 470 тыс. тонн молока (на 1,3 % больше, чем в 2007 году) и 103 тыс. тонн мяса (на 6% больше, чем в прошлом году). Как 26 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на второй сессии областного Совета народных депутатов сообщил в своем бюджетном послании губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

На реализацию приоритетного национального проекта "Образование" в 2008 году направили 27,5 млрд рублей. Это на 2,5 млрд больше, чем в 2007 году (25,79 млрд). Решается проблема с устройством детей в дошкольные учреждения. Для этого в 2008 году построено девять новых детских садов, проведена реконструкция 19 зданий на 4,76 тыс. мест. На базе школ открыто 107 дошкольных групп на 2,3 тысячи мест. Создано 139 семейных детских садов в тех многодетных семьях, где три и более своих детей дошкольного возраста, и дети не ходят в садик.

В 2008 году в нацпроект "Здоровье" будет направлено 22,6 млрд рублей (на 15% больше уровня прошлого года). На эти средства открыли два родильных дома в городах Полысаево и Междуреченск, поликлинику на 600 посещений в смену в Новокузнецке, поликлинику - в Яйском районе, подстанцию скорой медицинской помощи в Прокопьевске. До конца года завершится строительство родильного дома в Гурьевске, участковой больницы в Ленинск-Кузнецком районе, дома ребенка в Кемерове и других объектов. С привлечением средств федерального бюджета началось строительство Областного перинатального центра в Кемерове.

Общее количество малых и средних предприятий в Кузбассе увеличилось до 18,5 тыс. единиц (на 300 больше, чем в 2007 году). За год создано 3,7 тыс. новых рабочих мест. Напомним, приоритетный региональный национальный проект "Малый бизнес" действует в Кемеровской области с 2007 года.

Продолжается модернизация материально-технической базы учреждений культуры. В 2008 году на реализацию проекта "Культура", в начале 2006 года объявленного в Кузбассе наряду с определенными президентом РФ четырьмя национальными проектами, направили 3,6 млрд рублей (из всех источников), что на 20% больше уровня 2007 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2008 году в Кемеровской области будет введено в строй как минимум 1,1 млн кв. метров жилья. В новые квартиры переедет 21 тысяча семей, в том числе 3 тыс. семей получили льготные займы из областного бюджета, причем половина из них - молодые семьи. Всего в развитие жилищного строительства будет вложено 34 млрд рублей, что на 23% больше, чем в прошлом году. В этом году открыт город-спутник Кемерова Лесная поляна, в котором будет жить 30 тысяч молодых семей, 400 из которых переедут до конца года. На ликвидацию аварийного жилфонда за год будет направлено 4,8 млрд рублей из всех источников финансирования. Благодаря этому 4,6 тыс. семей по итогам года получат возможность переехать в обустроенное жилье. Это в два раза больше, чем в прошлом году.