В Забайкальском крае прекратило работу Управление по борьбе с организованной преступностью. Борьба с бандитизмом и особо тяжкими преступлениями, с воровскими авторитетами и наркоманией, а также коррупцией в органах власти теперь возложена на четыре самостоятельных подразделения краевого Управления внутренних дел, которые были созданы на базе бывшего УБОПа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого УВД.

Управление по борьбе с огрпреступностью просуществовало 16 лет. Подразделение УБОПа работало в Краснокаменске, и в этом году было создано отделение в Агинске. Согласно приказу Министерства внутренних дел до конца этого года по всей России должны быть реорганизованы подобные милицейские структуры.

Фактически в Забайкалье уже начали свою работу Центр по борьбе с экстремизмом, который возглавил начальник бывшего УБОПа, полковник милиции Николай Купченко и Центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, оперативно-розыскная часть по борьбе с бандитизмом, особо тяжкими преступлениями и наркоманией. Также в системе Управления по борьбе с экономическими преступлениями создана оперативно-розыскная часть по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики.

По мнению руководителей, в последнее время организованная преступность ушла в бизнес и экономику, вместе с этим необходимо активизировать работу по борьбе с терроризмом и защите свидетелей. Разделение функций УБОПа и создание самостоятельных подразделений позволит конкретизировать каждый вид деятельности, считают специалисты.

Созданные подразделения уже укомплектованы из числа сотрудников бывшего Управления по борьбе с организованной преступностью.