25 ноября 2008 г в Самарском Доме журналиста состоялась пресс-конференция сопредседателя Международного Социально-экологического Союза Сергея Симака на тему "Предприятия Самарской области, представляющие экологическую угрозу", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

На пресс-конференции С.В. Симак рассказал о результатах экологического рейтинга предприятий - 2007. Экологический рейтинг предприятий Самарской области и их место в рейтинге российских предприятий предоставило Независимое экологическое рейтинговое агентство, являющееся дочерней структурой Международного Социально-экологического Союза.

В экологическом Тор-100 (списке 100 крупнейших компаний страны) из предприятий Самарской области представлены четыре: ОАО "АВТОВАЗ" (4 место), ОАО "Самарский металлургический завод" (6 место), ЗАО "КуйбышевАзот" (44 место), ОАО "Тольяттиазот" (59 место). Подводя итоги Симак сказал, что в общем в Самарской области экологическая ситуация улучшается - предприятия с каждым годом уделяют больше внимания вопросам экологии, внедряют новые методы и технику, начинают понимать важностьэкологической составляющей в эффективности бизнеса.

В качестве индикаторов при составлении рейтинга используются:

уровень прозрачности экологической отчетности компаний (в % раскрытых обществу показателей воздействия на природную среду);

количество воды и земель, загрязненных стоков, выбросов в атмосферу и отходов (интегральные экологические издержки) потребовавшихся для производства одного миллиона рублей выручки в 2007 году;

количество экологических издержек за год работы одного сотрудника;

темпы сокращения экологических воздействий в 2007 году по сравнению с 2006 г. (%);

темпы сокращения экологических воздействий с 2000 года по 2007 год(%).

По мнению экологов в условиях финансового кризиса и его последствий развитие экономики будут определять три фактора.

1. Предприятия реального сектора будут всячески демонстрировать свою эффективность для получения доступа к кредитам и инвестициям.

2. Серьезные банки, получившие финансовые ресурсы от государства, будут искать способы проверки реальной, а не дутой финансовой эффективности заемщиков.

3. А у государственных мужей голова должна болеть о защите средств от коррупционных схем их увода из реальной экономики.

Решению всех этих проблем может способствовать разработанная МСоЭС-НЭРА система оценки эффективности бизнеса по реально измеримым энергетическим и экологическим показателям. Оценки Независимого экологического рейтингового агентства (АНО "НЭРА") для 2927 предприятий всех регионов России и 157 компаний Казахстана - это беспристрастное сравнение эффективности и успешности технологических модернизаций за период после 2000 года.