В Кемеровской области в начале декабря планируется сдать первые объекты нового завода по переработке твердых бытовых отходов и полигона для их захоронения ТБО на 230 тыс. тонн в год. Как 26 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, на второй сессии областного Совета народных депутатов, выступая с бюджетным посланием по итогам года, губернатор Кузбасса Аман Тулеев отметил, что он строится в районе города Новокузнецка.

"Там каждый год добавляется 200 тыс. тонн отходов, которые мы не знаем, куда вывозить, - пояснил Тулеев, добавив, что все главы городов и районов поедут вместе с ним принимать этот объект. - Чтобы видели, что нужно строить и как строить".

Он подчеркнул, что главы городов и районов области должны уделять серьезное внимание утилизации отходов. "Проблема переработки мусора мировая, и сегодня она суперактуальна, - отметил Аман Тулеев. - Нам тоже уже некуда будет складывать мусор. Вспомните, сколько шума было в этом году во всех СМИ из-за мусорного кризиса в Неаполе (Италия), который считается жемчужиной туризма. Люди забастовали, на улицах скопились горы мусора, которые никуда не вывозились. Если уж в таких городах допускают до этого, то, сами понимаете, что может быть в промышленном регионе".

Напомним, в первую очередь строительства нового для региона современного полигона твердых бытовых отходов и комплекса по утилизации городского мусора планируется освоить 16 га выделенной площадки в районе села Кругленькое. При имеющихся на сегодня технологиях переработки и утилизации твердых бытовых отходов, этого участка должно хватить на 15 лет. Всего же администрация города выделила под полигон ТБО 59 га. 30% мусора предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю, 70% отходов будут проходить процесс прессования, брикетирования с использованием стрейч-пленки и захоронения. Стоимость проекта, инвестором которого выступает компания "Лэнд Финанс", составляет около 350 млн рублей. Больше половины средств пойдет на приобретение новейшего оборудования для сортировочного комплекса.