24 ноября дознавателем отдела дознания ОВД по Чернскому району Тульской области по факту обнаружения в деревне Льгово Чернского района малолетней девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.125 (оставление в опасности) УК РФ в отношении матери ребенка, 20-летней гражданки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проведенной органами дознания доследственной проверки установлено, что 14 ноября 2008 года жительница Мценского района Орловской области, находясь в Льгово, оставила на улице данного населенного пункта свою девятимесячную дочь Марию, в отношении которой обязана была осуществлять заботу, тем самым заведомо оставив без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии малолетнего ребенка, а сама покинула пределы деревни. Ребенок случайно был обнаружен жителем деревни и передан в Чернскую ЦРБ, где и находится в настоящее время.

Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокурором Чернского района законным и обоснованным, расследование уголовного дела прокурором района взято на особый контроль. Одновременно прокурором Чернского района проводится прокурорская проверка для инициирования вопроса о лишении этой гражданки родительских прав и дальнейшего устройства ребенка.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM от информированного источника в правоохранительных органах, нерадивую мать разыскали во Мценске. Статья 125, по которой ей предъявлено обвинение, квалифицирует оставление в опасности как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Санкции, предусмотренные уголовным законодательством за подобные деяния, предусматривают наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.