Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области установлено, что состояние сибиреязвенных захоронений (скотомогильников), находящихся возле сел Верхние Тимерсяны и Крестниково, не отвечало требованиям санитарно-эпидемиологических правил, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Сами же источники повышенной опасности являлись безхозными вследствие ликвидации бывших балансодержателей.

Учитывая, что наличие на территории муниципальных образований указанных объектов захоронения биологических отходов могло привести к распространению опасных для жизни и здоровья населения инфекций, Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления о признании бездействия администраций муниципальных образований "Тимерсянское сельское поселение" и "Большенагаткинское сельское поселение" незаконным и обязании их принять меры к постановке скотомогильников на учет.

Согласившись с мнением прокуратуры, суд обязал указанные органы местного самоуправления обустроить сибиреязвенные биотермические ямы в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов