Правительство Чувашии приступило к разработке программы мероприятий Года земледельца. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Чувашии Николай Федоров на расширенном заседании Совета глав районов и городов при президенте республики 25 ноября. "Дополнительные программы поддержки сельского хозяйства и труженика села Чувашии помогут республике всегда быть в первых рядах. Мы все должны работать конструктивно и результативно", - пояснил Федоров и предложил главам районов, руководителям сельхозпредприятий присылать разработчикам свои предложения. "Нам необходимо заложить фундамент обновленной высокотехнологичной экономики, в результате чего аграрный сектор должен стать значительно сильнее, - подчеркнул Федоров. - Производство высокоэффективной сельскохозяйственной продукции особенно важно в условиях наблюдающегося кризиса. Сегодня у нас имеются все условия для достижений в этой сфере. Для этого нужно работать квалифицированно, быстро и результативно".

В своем выступлении глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что за десять месяцев 2008 года объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос на 7,3%, прирост производства скота и птицы во всех категориях хозяйств составил почти 5%, молока - 3% к соответствующему уровню прошлого года.

Выслушав этот сравнительно благополучный доклад министра, бывшего главой Чебоксарского района, Николай Федоров поинтересовался у главы Минсельхоза республики и главы Минимущества Чувашии, а также у глав Батыревского, Порецкого, Шумерлинского, Вурнарского, Ибресинского, Цивильского, Марпосадского и Ядринского районов, почему они "не справились с задачей" вовлечения в оборот незадействованных земель сельскохозяйственного назначения. Не получив ответа, президент республики ожидал реакции со стороны руководителя администрации президента Анатолия Шарапова, который "работает с главами и строит экономику и жизнь на селе". Глава администрации также отмолчался.

"Нам нужны руководители сельскохозяйственных предприятий, которые даже в сложных условиях результативно выполняют свою работу", - продолжил президент Чувашии, обратив внимание на деятельность предприятий ООО "Синтез-Агро" и ОАО "Агарикус". Первое не выполнило взятые обязательства по обработке 15 тыс. га неиспользуемой земли в нескольких районах республики. Второе, напротив, уже засеяло более 1 тыс. га озимых, что составляет треть от засеянных озимых площадей в Чебоксарском районе. При этом Николай Федоров подверг резкой критике главу Чебоксарского района Анатолия Князева: "Князев, чем вы занимаетесь с компанией Игнатьева и прочих? - интересовался президент республики. - Мне говорили, что в районе специально банкротили предприятия, чтобы разделить земли среди своих родственников. И это не единичный случай". Однако услышать объяснения от главы Чебоксарского района не удалось: оказалось, что он не смог прибыть на заседание, поскольку "находится в отпуске за пределами республики".

Не услышав ответов, президент Чувашии подвел итоги: "Игнатьев (глава минсельхоза ЧР - прим ИА REGNUM, Стальская ( глава минимущества ЧР - прим ИА REGNUM) и Князев (глава Чебоксарского района - прим. ИА REGNUM), ставлю вам жирную двойку".