В Сахалинской области Южно-Курильским районным прокурором Евгением Фроловым заявлен иск к гражданину Республики Корея Ли Ин Хъен о взыскании ущерба, причиненного государственным интересам Российской Федерации в размере свыше полутора миллионов рублей. Об этом 26 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Из проведенного органом дознания расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина Республики Корея, по признакам преступления, связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ), установлено, что он, являясь капитаном промыслового судна Chung Yong 62, используя свое служебное положение, с применением самоходного плавающего транспортного средства, осуществляя промысел в исключительной экономической зоне РФ незаконно добыл 25.585 экземпляров трески. Причиненный ущерб государству составил 1.539.000 рублей.

В пресс-службе отметили, что в связи с тем, что в ходе дознания собрано достаточно доказательств, подтверждающих незаконность действий Ли Ин Хъен по добыче морских биологических ресурсов, прокурором в рамках, предоставленных ему уголовно-процессуальным законодательством полномочий (ч. 3 ст. 44 УК Ф), заявлен иск о взыскании с виновного суммы причиненного государству ущерба.

Уголовное дело возбуждено 23 сентября 2008 года дознавателем Сахалинского ПУБО ФСБ РФ с согласия районного прокурора. Основанием для его возбуждения стали результаты проверки судна, в ходе которой по окончанию промысла было установлено, что в трюме, помимо водных биоресурсов, добытых в соответствии с выданным разрешением, находится незаконно добытые морские биологические ресурсы. Для разбирательства по делу судно Chung Yong 62 с незаконно добытой рыбой отконвоировано на рейд в Южно-Курильск. В настоящее время органом дознания проводятся процессуальные действия, связанные с окончанием производства по уголовному делу.