Сегодня, 26 ноября, в Китае был казнен 28-летний Ян Цзя, который 1 июля этого года убил шестерых полицейских, а также ранил трех сотрудников полиции и охранника полицейского участка.

В начале августа Ян Цзя был приговорен судом к смертной казни и лишению политических прав.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июля этого года утром Ян Цзя пришел в участок Чжабэй в Шанхае и устроил настоящую резню. Шесть полицейских погибли под ударами его ножа, еще четверо получили серьезные ранения. Следствие установило, что Ян Цзя еще 26 июня начал наблюдение за участком, выяснил распорядок работы полицейских и их привычки. Для совершения нападения он приобрел слезоточивый газ, противогаз, нож, альпеншток.

Экспертиза показала, что Ян Цзя не страдает психическими заболеваниями и в момент совершения преступления был вменяем.

В ходе следствия выяснилось, что таким образом Ян Цзя отомстил за то, что в прошлом году его долго допрашивали в этом полицейском участке. 5 октября 2007 года он был задержан в Шанхае. Он отказался показать стражам порядка документы на велосипед, в связи с чем был задержан и провел шесть часов в полицейском участке округа Чжабэй. Его отпустили после того, как получили подтверждение о том, что велосипед им арендован.

После инцидента Ян Цзя неоднократно писал письма в органы власти с требованием уволить полицейских и принести ему извинения. Официальные ответы его, видимо, не удовлетворили.