В Свердловской области создается научно-производственный кластер в сфере нанотехнологий. Как сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве промышленности и науки, его основу составят нанотехнологические комплексы предприятий Среднего Урала: ФГУП "Уральский электрохимический комбинат", ФГУП "Уральский оптико-механический завод", ФГУП "Научно производственное объединение автоматики", ОАО "Первоуральский динасовый завод" - "ДИНУР", ООО "Завод Медсинтез", ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор". Кроме того, в интересах кластера будут работать несколько институтов Уральского отделения РАН, ВУЗы, а также ОАО "Уральский институт металлов", ОАО "СвердНИИхиммаш", ОАО "УралНИТИ" и ОАО "НИИпроектасбест".

По словам начальника отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки Свердловской области Александра Коковихина, определены шесть приоритетных направлений, которыми будет заниматься создаваемая структура. В их числе - разработка и внедрение конструкционных наноматериалов, топливных элементов, катализаторов для очистки воды и газов, защитных и износостойких покрытий, оптических элементов и электроники, медицинской техники и препаратов. Финансироваться создание и работа нанокластера будет за счет комплексной программы развития наноиндустрии в Свердловской области, на реализацию которой только из областного бюджета до 2010 года будет направлено более 250 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках соглашения с ГК "Роснанотех" Свердловская область в ближайшие три года получит на реализацию 14 проектов 10,4 млрд рублей.