26 ноября на сессии Законодательного Собрания области депутаты рассмотрят проект постановления Законодательного Собрания области "О принятии в первом чтении проекта закона области "Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания области.

Доходы областного бюджета на 2009 год прогнозируются в сумме 43,1 млрд. рублей, в том числе межбюджетные трансферты, получаемые из федерального бюджета составят 5,4 млрд. рублей. Из общего объема межбюджетных трансфертов будет получено 1,1 млрд.руб. от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 1,1 млрд.руб. на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, 800 млн.руб. на строительство и модернизацию автомобильных дорог, 400 млн.руб. на выплаты работникам медицинских учреждений и работникам образовательных учреждений, 400 млн.руб. на выполнение полномочий в области занятости населения, 400 млн.руб. на обеспечение жильем инвалидов и участников Великой отечественной войны.

Расходы областного бюджета составят 46,4 млрд.рублей, дефицит запланирован в размере 3,3 млрд.рублей. Верхний предел государственного долга области на 1 января 2010 года прогнозируется в сумме 5,3 млрд.рублей. На 2010 год планируются доходы областного бюджета в сумме 45,8 млрд.рублей, расходы - 48,5 млрд.рублей, дефицит - 2,7 млрд.рублей. На 2011 год прогнозируются доходы в объеме 49,8 млрд.рублей, расходы - 51,0 млрд.рублей, дефицит - 1,2 млрд.рублей. Бюджет сохраняет социальную направленность, в структуре расходов объем расходов социального характера составляет 63%.

Исходя из сценарных условий социально-экономического развития, принятых Правительством Российской Федерации в августе он учитывает снижение темпов роста основных показателей. Поэтому в бюджете учтен минимальный рост доходной базы - 6,5% к параметрам текущего года. Собственные доходы областного бюджета на 2009 год запланированы в сумме 37,7 млрд. руб. В доходах областного бюджета в полном объеме учтены налоги: на прибыль, имущество организаций, акцизы и налоги по упрощенной системе налогообложения.