Открытый мемориальный турнир по армейскому рукопашному бою памяти Героя России Вячеслава Шибилкина пройдет в Воронежском военном авиационном инженерном университете 29-30 ноября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены ЦФО, сборные команды высших военных учебных заведений Министерства обороны и других силовых структур. Турнир приурочен ко Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря и посвящен памяти Героя России Вячеслава Шибилкина.

Вячеслав Шибилкин окончил гидрометеорологический факультет Воронежского ВВАИУ в 1998 году. За время обучения стал кандидатом в мастера спорта, был неоднократным победителем чемпионата училища по армейскому рукопашному бою. В 1997 году стал чемпионом Московского военного округа ВВС и ПВО. С 1999 по 2000 год выполнял боевые задачи в Чеченской республике, 8 августа 2000 года в составе отряда СОБР был направлен в Ачхой-Мартан для участия в специальной операции. В ходе боя, завязавшегося с преобладающими силами противника, старший лейтенант Шибилкин ценой собственной жизни спас боевых товарищей, накрыв гранату своим телом. За героизм и личное мужество старшему лейтенанту Вячеславу Шибилкину Указом президента Российской Федерации присвоено звание Героя России посмертно.