Правительство Бурятии рассмотрело и приняло Комплексную программу социально-экономического развития города Улан-Удэ на 2008-2010 годы и на период до 2017 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятии.

Программа была разработана мэрией Улан-Удэ с учетом приоритетов и основных направлений программы социально-экономического развития Бурятии. Стратегической целью социально-экономического развития столицы Бурятии до 2017 года является повышение уровня благосостояния и стандартов жизни населения, повышение его реальных доходов на основе обеспечения устойчивого экономического роста, говорится в программе.

Для выполнения этой цели в течение данного отрезка времени запланировано выполнение 167 проектов на сумму 60,1 млрд рублей и достижение 102 индикаторов оценки деятельности.

Так, по сфере образования в ближайшие три года предусматривается строительство детских садов в поселках Аэропорт, Восточном, 20 квартале и реконструкция уже существующих, что позволит к 2010 году достичь 65-процентного охвата детей дошкольным образованием.

В сфере здравоохранения планируется строительство городского роддома, инфекционной больницы, врачебной амбулатории в поселке Исток. В более отдаленной перспективе - типового здания детской городской поликлиники, нового корпуса городской больницы № 4 и поликлиники в Железнодорожном районе, а также здания скорой медицинской помощи, типовой молочной кухни мощностью 10 тыс. порций в сутки и новой детской стоматологической поликлиники.

В сфере культуры предусматривается строительство библиотеки в п. Энергетик, культурно-досугового центра в районе 111-113 кварталов, а также капитальный ремонт существующих учреждений культуры.

В сфере физической культуры будет построен физкультурно-спортивный комплекс, спортивный центр с бассейном в поселке Заречный, спорцентр в 18 квартале, а также несколько спортивных залов, площадок и полей в разных местах города. В рамках данной программы в настоящее время ведется строительство центрального городского стадиона на 10-12 тысяч жителей и запланирована комплексная застройка набережной реки Селенга.

Юго-западная и юго-восточные части Октябрьского района определены генпланом как перспективные направления для строительства крупных жилых микрорайонов. Так, в 2009-2011 годах здесь планируется ежегодное увеличение площади введенного жилья на 300-400 тысяч квадратных метров, в 2017 году объем введенного жилья составит 800 тысяч квадратных метров.

Итогом реализации раздела "Повышение уровня и качества жизни населения" до 2010 г. станет достижение следующих результатов: денежные доходы в расчете на душу населения возрастут до 19 тыс. рублей; младенческая смертность снизится до 7 на 1 тыс. родившихся; средняя продолжительность жизни увеличится до 66 лет (в 2007 году - 63 года); обеспеченность населения жильем составит 21,1 кв. метра на человека (2007 год - 18,8 кв.м); будет создано 8,6 тыс. новых рабочих мест.