Администрация Самары рекомендовала ввести в штат каждой управляющей компании инструктора по пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Вопрос обсуждался на совещаниях, которые проводились совместно администрацией Самары и представителей Главного управления МЧС по Самарской области. Итоговое решение было озвучено на рабочем совещании при главе города.

Сами управляющие компании отреагировали на нововведение положительно и конструктивно. Такая единица появилась в штатном расписании всех 16 компаний. Сейчас можно говорить о том, что практически в 100% из них инструкторы приступили к работе. С новыми инструкторами проводятся специальные обучающие занятия для более четкого понимания задач работы.

Эта мера позволит детализировано понимать ситуацию: знать наиболее пожароопасные участки, места массового скопления населения. Такой анализ даст возможность исправить "узкие" места и поможет предупреждению пожаров на территории города.