Совет Федерации на 235-м заседании одобрил поправку к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроектом устанавливается, что президент избирается сроком на 6 лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Госдума - на 5 лет.

Увеличение срока полномочий позволит президенту Российской Федерации и Государственной думе определить направления дальнейшего развития страны, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий. Установление более продолжительного срока полномочий президента страны по сравнению со сроком полномочий Госдумы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики.

Закон Российской Федерации о поправке к Конституции применяется в отношении президента и Госдумы, которые избраны после его вступления в силу, сказано в одобренном документе.

Напомним, что Совет Федерации будет второй раз рассматривать поправки в Конституцию РФ, предусматривающие увеличение срока полномочий президента до шести и Государственной думы РФ до пяти лет, а также новые контрольные полномочия нижней палаты парламента в отношении правительства. После одобрения поправки, их должны будут одобрить две трети региональных парламентов. После этого закон о принятии поправок в Конституцию возвращается в Совет Федерации и верхняя палата должна во второй раз утвердить решения регионов.

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексей Александров отметил, что после принятия решения регионами Совфед выносит постановление о результатах, которые направляются президенту и правительству. Они в свою очередь могут обжаловать решение в Конституционном суде.

Александров уточнил, что для принятия изменений в Конституцию достаточно одобрения не менее двух третей регионов.

Сенатор от Магаданской области Владимир Кулаков отметил, что поправки об увеличении сроков полномочий повышают ответственность президента и парламента, так как дают возможность в значительной мере реализовать намеченные планы. Он отметил, что в истории неоднократно были случаи увеличения сроков полномочий политиков. Так, например, Франклин Рузвельт был выбран в разгар депрессии, и вывел страну из кризиса, после чего дважды избирался.