На полях Саратовской области за эту зиму погибло 275 тыс. га озимых посевов. На сегодняшний день погибшими можно считать четверть посевов, но окончательный данные у главы областного Минсельхоза появляться через неделю. Об этом сообщил 21 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Фогель.

Еще в конце января, отчитываясь о состоянии отрасли на коллегии своего ведомства, Александр Фогель заявлял, что погибла пятая часть озимого клина. В то же время губернатор Дмитрий Аяцков утверждал, что списывать можно третью часть посевов озимых.

По данным областного Минсельхоза, положение с сохранностью озимых этой весной не вполне благополучно. По данным на 1 апреля из обследованных посевов в хорошем состоянии находится 41%, в удовлетворительном - 37% и на 233,4 тыс. га (22%) посевов возможен пересев яровыми зерновыми культурами. Выпадение 54-32% площадей озимых ожидается в Новоузенском, Озинском, Краснопартизанском, Энгельсском, Красноармейском и Федоровском районах Саратовской области. Поэтому в этих районах будет существенно увеличена площадь ярового сева по сравнению с ранее запланированной.

Как заявил на брифинге Александр Фогель, из-за неблагоприятных погодных условий в этом году весенне-полевые работы в хозяйствах области начали на три недели позже, чем в прошлом. Тем не менее, руководство областного Минсельхоза утверждает, что паводок не нанес существенного ущерба ни гидромелиоративному комплексу Саратовской области, ни посевам.