На начало октября в Камчатском крае было введено в эксплуатацию около 45 тысяч квадратных метров жилья. Об этом на заседании правительства Камчатского края сообщил министр строительства Сергей Гамов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе регионального правительства.

В 2007 году в регионе было построено 21 тысяча квадратных метров жилья. И в начале 2008 года губернатор поставил задачу резко увеличить темпы жилищного строительства более чем на 200 % и довести этот показатель хотя бы до 54 тысяч квадратных метров за год. По словам заместителя председателя правительства края Сергея Пахомова, курирующего строительную отрасль, на сегодняшний день есть уверенность в том, что к концу года этот показатель может достичь 60 тысяч квадратных метров. "Безусловно, при имеющихся потребностях региона в новом жилье этого недостаточно, но, учитывая многолетнюю стагнацию в строительной отрасли, увеличение темпов строительства почти в три раза за год можно назвать прорывом. В следующем году мы планируем увеличить темпы еще хотя бы на 30-50 %, а в перспективе довести до доперестроечных 200 тысяч квадратных метров в год" - отметил Пахомов

По его словам, речь идет не только о жилищном строительстве в Петропавловске-Камчатском, но и в других муниципальных образованиях края - в Елизовском, Быстринском, Усть-Большерецком, Мильковском, Олюторском районах. В рамках реализации краевых целевых программ в 2009 году начнется и строительство новых малоэтажных жилых домов в Тигильском, Олюторском, Пенжинском, Соболевском, Алеутском районах.