Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства по органичениям для должностных лиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, проверялись Северо-Восточное территориальном управлении Госкомрыболовства России, Управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю, Инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края и Управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего федерального законодательства должностное лицо Госкомрыболовства осуществляет предпринимательскую деятельность. "Отдельными государственными гражданскими служащими Госкомрыболовства декларации о доходах и имуществе за 2007 год в налоговые органы в установленный законом срок не представлены. Кроме того, выявлены факты направления государственными служащими Росприроднадзора, Госкомрыболовства и Инспекции в налоговые органы деклараций, содержащих недостоверные сведения о доходах и имуществе. Вместе с тем, работниками кадровых служб проверки достоверности сведений, представляемых государственными служащими, осуществляется формально. При приеме на работу справки о результатах проверки достоверности и полноты представленных гражданским служащим сведений в Инспекции, Госкомрыболовстве, Росприроднадзоре и Ростехнадзоре не составляются и к личным делам гражданских служащих не приобщаются. Допускаются многочисленные нарушения установленного федеральным законодательством порядка приема служащих на работу", - сказали в пресс-службе.

По результатам проверки Камчатским межрайонным природоохранным прокурором руководителям вышеуказанных органов внесены 4 представления с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения закона.